Il Milan del post Allegri: in sette per quattro anni. Da Tassotti a Gattuso: la storia degli allenatori rossoneri

seedorf 2 milan-inter (spaziomilan)
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on twitter

Rino Gattuso è il nuovo allenatore del Milan. Probabilmente farà il traghettatore, ma l’augurio è che al termine della stagione possa prolungare. La cosa, tuttavia, non è facilissima. Basti pensare che dal 2014 ad oggi il Milan ha cambiato 7 allenatori. Fra Gattuso e Allegri, infatti, si sono succeduti questi tecnici:

01.07.2016 – 26.11.2017: Vincenzo Montella

12.04.2016 – 30.06.2016: Cristian Brocchi

16.06.2015 – 12.04.2016: Siniša Mihajlović

01.07.2014 – 04.06.2015: Filippo Inzaghi

16.01.2014 – 30.06.2014: Clarence Seedorf

13.01.2014 – 15.01.2014: Mauro Tassotti