Settore giovanile: il programma del weekend

Settore giovanile: il programma del weekend

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin

La prima squadra a scendere in campo sarà la Primavera di Nava, che nella giornata di venerdì ospiterà al Centro Sportivo Vismara il Napoli alle ore 14.30. I rossoneri sono reduci dal successo interno per 4-1 sullo Spezia, e la sfida ai partenopei potrà dare risposte importanti anche in chiave di classifica: in caso di successo Cutrone e compagni si porterebbero momentaneamente al secondo posto solitario a meno due dalla capolista Hellas Verona.

Daranno il via al fine settimana rossonero gli Esordienti 2005 che, tra le mura amiche alle ore 15.00, cercheranno di mantenere il primo posto in classifica affrontando l’Iris. Spazio anche ai più piccoli: i Pulcini 2008 apriranno le porte di casa all’Accademia Sandonatese alle 15.00, mentre i Pulcini 2007 sfideranno la Rhodense in trasferta alle 15.15. Chiuderanno la giornata le nostre ragazze del 2005-06 alle 16.00 sul campo dell’Enotria B.

Passiamo a domenica, dove la prima squadra a scendere in campo alle 10.00 sarà quella delle ragazze 2004 che, al Vismara, affronteranno il Sedriano. Trasferta, invece, per i Giovanissimi regionali 2003 e i Giovanissimi regionali 2004: entrambi saranno impegnati nel match con l’Alessandria, i primi alle 10.30 e i secondi alle 12.00. Partita fuori casa anche per gli Allievi U17 che, dopo la sosta di settimana scorsa, incontreranno l’Atalanta alle 15.00. Alla stessa ora gli Allievi U16 sfideranno il Vicenza per la 12° giornata di campionato. L’ultima formazione rossonera a scendere in campo e a chiudere il weekend sarà quella degli Esordienti 2006 che alle 16.15 saranno ospiti della Viscontini.
Di seguito il programma completo:
VENERDÌ 2 DICEMBRE

PRIMAVERA: 10° Giornata, Milan – Napoli, ore 14.30, CS Vismara
SABATO 3 DICEMBRE

ESORDIENTI 2005: 9° Giornata, Milan – Iris, ore 15.00, CS Vismara

PULCINI 2008: 9° Giornata, Milan – Acc.Sandonatese, ore 15.00, CS Vismara

PULCINI 2007: 9° Giornata, Rhodense – Milan, ore 15.15, Via Pirandello, Rho

FEMMINILE 2005-06: 9° Giornata, Enotria B – Milan, ore 16.00, Via C.Cazzaniga 26, Milano
DOMENICA 4 DICEMBRE

FEMMINILE 2004: 9° Giornata, Milan – Sedriano, ore 10.00, CS Vismara

GIOV. REG. 2003: 14° Giornata, Alessandria – Milan, ore 10.30, Via Bonardi 25, Alessandria (Quartiere Cristo)

GIOV. REG. 2004: 14° Giornata, Alessandria – Milan, ore 12.00, Via Bonardi 25, Alessandria (Quartiere Cristo)

ALLIEVI U17: 12° Giornata, Atalanta – Milan, ore 15.00, “Bortolotti 3” – Corso Europa, 46 – Ciserano-Zingonia (Bg)

ALLIEVI U16: 12° Giornata, Milan – Vicenza, ore 15.00, CS Vismara

ESORDIENTI 2006: 9° Giornata, Viscontini – Milan, ore 16.15, Via F. Giorgi 10, Milano

Fonte: acmilan.com

CONOSCI SPAZIOMILAN?

SpazioMilan è parte integrante del Nuovevoci Network di cui fanno parte Rompipallone.it, SpazioNapoli.it, SpazioInter.it e SpazioJ.it.

Con più di 4 milioni di follower sui social network il nostro progetto risulta uno dei più seguiti in Italia.

Le ultimissime

Seguici su Facebook

Preferenze privacy